Неделя посвященная правилам дорожного движения и безопасности

Неделя посвященная правилам дорожного движения и безопасности

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения остается одной из важнейших задач дошкольного образования.

Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях. Необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в МАДОУ д/с к/в №1 с 15 мая по 19 мая 2023 года  прошла неделя посвященная правилам дорожного движения и безопасности.
В детский сад были приглашены представители ГИБДД, которые рассказали о правилах поведения на дороге, о безопасности, а дети в свою очередь показали им свои знания и умения как правильно вести себя на дороге.
Уже с ясельного возраста дети учились быть правильными пешеходами, пробовали себя водителями на макете дороги, рассматривали дорожные знаки. Было проведено занятие «Путешествие Незнайки по правилам дорожного движения».
Дети группы «особый ребенок» изучали правила дорожного движения, играли в дидактические познавательные игры.
В младшей группе компенсирующей направленности дети играли в сюжетно-ролевую игру, узнали как правильно переходить улицу, какие знаки встречаются на дороге, какие правила поведения на дороге нужно соблюдать.
В средней группе компенсирующей направленности в процессе Квест-игры «Безопасность –дело важное» проводились беседы и игровые ситуации «Правила маленького пешехода». «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан каждый пешеход», «Где должны гулять дети», «Помоги светофорику», «Собери нужный знак». Все игры были направлены на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.
В подготовительной к школе группе компенсирующей направленности было проведено спортивно-познавательное мероприятие «Знатоки дорожного движения». Ребята показали свои знания, навыки безопасного поведения детей на дороге.
В течение недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге, «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД и опасными ситуациями угрожающими здоровью и безопасности ребенка.
Проводились дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Собери машину», «Сломанный светофор», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса». «Водители», «Дорожное движение», «Поможем зайке перейти дорогу» все игры направленные на изучение правил дорожного движения.
Чтение художественной литературы: С. Михалков «Моя улица», С. Михалков «Светофор», разучили отрывок из стихотворения С.Михалкова «Светофор».
В группах оформлен уголок «Дорожное движение», организованна выставка книг и иллюстраций по ПДД, изготовлены настольно –печатные игры «Собери светофор», «Составь дорожный знак», оформлена картотека стихов – загадок «Дорожные знаки», картотека сказок по ПДД.
На стендах в родительском уголке были размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле, о том, как и где надо переходить дорогу. Подготовлены консультации «Ребенок на улице», «Дорожная азбука», «Твои помощники на дороге», «Правила дорожного движения». Сформирована папка безопасного маршрута «Дом – сад – дом».

Тэги :
Просмотров : 205
Наверх