Инновационная деятельность в ДОУ

Дошкольное детство – это главный и самый ответственный этап, когда закладываются основы личностного развития: физического, интеллектуального, эмоционального, коммуникативного. Это период, когда ребёнок начинает осознавать себя и своё место в этом мире, когда он учится общаться, взаимодействовать с другими детьми и со взрослыми.
Сегодня государством поставлена задача – подготовить совершенно новое поколение: активное, любознательное.
Современному ребенку необходимо не столько много знать, сколько последовательно и доказательно мыслить, проявлять умственное напряжение.
Содержание и методы обучения дошкольников направлены на развитие внимания, памяти, творческого воображения, на выработку умения сравнивать, выделять характерные свойства предметов, обобщать их по определенному признаку, получать удовлетворение от найденного решения. Когда ребенок сам действует с объектами, он лучше познает окружающий мир, поэтому приоритет в работе с детьми следует отдавать практическим методам обучения.
В связи с этим перед нами педагогами стоит задача поиска новых нестандартных форм взаимодействия с воспитанниками. На смену традиционному образованию приходит продуктивное, которое направлено на развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса к поисковой и созидательной деятельности.
Одной из таких возможностей современного образования, которую мы стали изучать и применять в своей работе, является новая для нас игровая технология– «лэпбук».
В 2021 году муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №1 получило Статус МЭП МАДОУ д/с к/в №1 подтвержден  приказом управления образования Администрации муниципального образования Славянский район «Об итогах муниципального конкурса общественно значимых инновационных проектов в 2021 году» от 29 марта 2021 года № 474. Тема инновационного проекта МАДОУ д/с к/в №1 «Лэпбук как современная игровая технология познавательного развития детей дошкольного возраста». Рассчитан на период реализации 2020-2023 год. Назначение проекта: использование ЛЭПБУКА в процессе коррекционной и воспитательно-образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста и с детьми дошкольного возраста с ОВЗ.

Нововведения состоят во включении в работу с Лэпбуком сквозной истории, занимательных элементов и единого героя для всех лэпбуков, что очень  нравится детям! И все эти элементы объединяет одно общее свойство — они делают его более интерактивным. Особая форма организации познавательного и наглядного материала помогает ребенку по своему желанию познавать, понимать и самостоятельно запоминать полученную ранее информацию. К тому же Лэпбук  направлен на самостоятельную работу детей.
В ходе реализации проекта имеется возможность значительно расширить и повысить качество образовательных услуг и определить положительные изменения в работе всей дошкольной образовательной организации.

Анкеты для педагогов и родителей

Анкета для воспитателей «Применение дидактического пособия «Лэпбук» в образовательном процессе учреждения дошкольного образования»
Анкета для родителей Инновации в детском саду

Методические разработки дидактических пособий лэпбук