9 мая — День Победы!

9 мая — День  Победы!

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» дата 9 мая была названа «Днем воинской славы России — Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».
Традиционно в МАДОУ д/с к/в № 1 прошли мероприятия, направленные на формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности, укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, воспитание любви к Родине, чувства гордости за свой народ, причастности к героическому прошлому страны, патриотизма. С детьми в группах были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей, в группах были оформлены выставки детских работ, оформлены помещения ДОУ.
Дети всех возрастов приняли участие в мероприятиях: в младших группах провели беседы, изготовили поделки. В средней группе был реализован краткосрочный проект «Ваш подвиг навечно в наших сердцах». В рамках проекта дети играли в сюжетно-ролевую игру «Военные повара», изготавливали из бумаги «Фронтовое письмо», просматривали презентацию «Животные на войне», провели спортивные соревнования «Разведка боем». В подготовительной к школе группе 3 мая прошел музыкально-спортивный праздник посвященный «Дню Победы».