2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма.

В знак солидарности к особенным детям воспитатели и дети нашего сада присоединились ко всему миру. В рамках этой даты в нашем детском саду был проведен ряд мероприятий. С ребятами была проведена беседа на тему «Солнце светит всем». Дети старшей группы с интересом посмотрели видеоролик «Дети дождя среди нас», мультфильм «Необычный младший братик» где на доступном языке была представлена информация об особенностях детей с аутизмом, как с ними общаться, играть, дружить.

В Акции «Синие шары» участвовали воспитанники старших групп. В первую очередь об этом дне были проинформированы родители: через информацию в родительском уголке, через памятки, размещенные в Социальной Сети WhatsApp в Родительских чатах всех групп. Формы взаимодействия с родителями разнообразны - Видео - ролики, консультации, просветительское видео и документальный фильм.
Воспитатели подготовили консультации для родителей «Признаки аутизма у детей. Что нужно знать родителям об аутизме?», Буклеты «Аутизм – вчера, сегодня, завтра», информационный стенд «2 апреля -Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма» - этим привлекли внимание родителей к проблеме аутизма детей.
В день распространения информации об аутизме по всему миру зажигаются синие огни, чтобы пролить свет на аутизм. В нашем детском саду ребята с помощью синих шаров, зонтиков, синих бабочек, говорящих о хрупкости детей с аутизмом, выразили понимание проблемы аутизма, как тяжелого расстройства, требующего пристального внимания всего мирового общества. Вместе мы можем сделать жизнь детей с аутизмом лучше!
Такие мероприятия с детьми воспитывают в детях милосердие, любовь и внимание к окружающим, желание прийти на помощь.