Внедрение ФОП ДО

С 1 сентября 2023 года, в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования», дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой Федеральной образовательной программе – ФОП ДО.
Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:
обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности доступными средствами и на соответствующем его возрасту содержании;
создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой родины;
создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.
Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.
Теперь детские сады будут разрабатывать и утверждать свои образовательные программы с учетом ФГОС ДО и Федеральной программы. ФОП определяет базовые объем, содержание, планируемые результаты дошкольного образования, которым должны соответствовать образовательные программы во всех детских садах с 1 сентября 2023 года
 (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ).
Что такое ФОП ДО?
ФОП ДО — это новая федеральная программа дошкольного образования, вышедшая в 2023 году. Она создана на основе федеральных законов, регулирующих отношения в сфере образования. До 2023 года основным документом для детского сада был Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), на основании которого педагоги каждого детского сада или даже каждой группы писали свою образовательную программу.
Где можно прочитать ФОП ДО?
С текстом ФОП ДО можно ознакомиться на официальных сайтах, публикующих нормативные акты РФ.
Приказ  об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования
Какова цель ФОП ДО?
С целями ФОП ДО можно ознакомиться в разделе  «Введение»  и  «Целевой раздел ФОП ДО». Принципиальным отличием от целей, которые содержались в целевых ориентирах ФГОС ДО является особое внимание к воспитанию детей и их умениям и знаниям. Этим в основном и отличается ФГОС ДО от ФОП ДО.

Анкета для родителей "Информированность родителей по переходу на Федеральную образовательную программу дошкольного образования (ФОП ДО)

Результаты анкетирования

Приказ ДОУ о переходе на ФОП ДО

Годовой план 2023-2024 учебный год