День космонавтики!

День космонавтики!

Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

День космонавтики - важное событие в жизни нашей страны, который празднуется 12 апреля.
Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.
Дошкольное детство - важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств, позволяет ребятам осознать личную причастность к жизни Родины. Узнав об открытиях в области этой науки, дети проникаются чувством гордости и уважения к своей стране, ее культуре, к соотечественникам, упорно стремящихся к цели, с неиссякаемой мощью познания и горячей любовью к Земле.
12 апреля в МАДОУ д/с к/в №1 прошёл тематический день, посвящённый Дню космонавтики.
В младшей, в средней и в подготовительной к школе группах для расширения кругозора были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях. В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство- Ю. Гагарине, первой женщине космонавте В. Терешковой, о том как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах. Свои знания и умения дети закрепили в коллективной творческой работе: строили ракету, конструировали, собирали из геометрических фигур, изготовили из бумаги, которая получилась яркой, оригинальной и красочной. Дети играли в космос, отправлялись на дальние планеты, фантазировали на тему космоса. Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами. С помощью родителей и детей была оформлена выставка детских рисунков «Космос глазами детей».
Теперь у некоторых ребят появилась мечта — полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью.
Этот день прошёл весело и оставил море позитивных эмоций у воспитанников детского сада.
Наука движется вперед,
Освоив скорость света,
Мы в дальний космос полетим
К чужим другим планетам.

Тэги :
Просмотров : 205
Наверх