Warning: Use of undefined constant clr - assumed 'clr' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u0193015/data/www/dou-1snk.ru/templates/special/index.php on line 20
Троица!
Размер шрифта:
Нормальный
Большой
Огромный
Цвет текста:
Черный
Белый
Синий
Обычная версия

Троица!

Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей с бытом и традициями русского народа являются источниками ярких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица.

Следуя традициям русского народа в МАДОУ д/с к/в №1 18.06.2021г. было проведено развлечение, посвящённое народному празднику.
С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.
Через этот праздник мы в нашем детском саду знакомили детей с обычаями празднования Троицы, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о природе нашей матушки.
Дети, наряженные в яркие сарафаны и косоворотки, и счастливыми улыбками под русскую хороводную мелодию  шли через ворота, сплетенные из веток березы, на праздничное мероприятие. На празднике воспитанники детского сада читали стихи, посвященные символу России – русской березке. В программе праздника также было исполнение веселых песен «Ай, да березонька!»  и много других.
На этом мероприятии дети узнали, что в старые времена на Руси крестьяне из березы делали лучины для освещения избы, и девицы под горящую лучину пряли пряжу долгими зимними вечерами.
Праздник продолжили веселые задорные частушки о березе, хороводный танец с платочками «Мы на луг ходили»,  народные игры «Ручеек», «Заинька», отгадывание загадок.
В заключение праздника, следуя народному обряду, дети с удовольствием украсили ивушку  лентами и загадали желание.
Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным!